Парта героя Володи Дубинина
Жизнь героя не знает предела,
Средь живых он остался живой.
Умирая, не умрет герой.
Мужество останется в веках .
Имя прославлял свое борьбой,
И оно не смолкло на устах.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
Но пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
Мальчишки… Девчонки.… На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Но не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались и умирали. Но в нашей памяти они будут жить вечно.
В дни празднования 75-й годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне ребята 7 «А» класса нашей школы присоединилась к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». Их герой – Володя Дубинин.
А парта героя – это ученический стол, на котором они разместили портрет Володи Дубинина и краткую информацию о его подвиге.
За партой с 1 сентября 2020 года будут сидеть ученики, которые добьются этого права своей учебой, добрыми делами, участием в общественной жизни, успехами в спорте и другими достижениями.
Биография героя
Учился Володя Дубинин в школе с 1936 года. Активно занимался авиамоделизмом. За активную общественную работу и хорошую учёбу в 1941 году получил путёвку в «Артек».
Был одним из членов партизанского отряда, численностью около 100 человек, воевавшего в каменоломнях п. Старый Карантин (Камыш-Бурун) в 6 км от Керчи.
Настойчивый и отважный мальчик добился того, чтобы его приняли в партизаны. Со своими друзьями, Толей Ковалёвым и Ваней Гриценко, Володя Дубинин многократно ходил в разведку. Юные разведчики доставляли ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск. Володя был маленького роста, поэтому мог выбираться по очень узким лазам.
Во время одной из разведок узнал, что немцы собираются затопить каменоломни. Рискуя жизнью, в дневное время прошёл вражеские посты и предупредил партизан об опасности, спас тем самым жизнь отряду: были возведены защитные стенки, задела ны отверстия.
Партизаны, опираясь на разведданные, планировали свои боевые операции. Разведка помогла в декабре 1941 года отряду дать достойный отпор отрядам СС. В штольнях во время боя мальчик подносил бойцам боеприпасы, а после заменил тяжелораненого бойца.
Уже после освобождения Керчи в результате Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 гг. Володя вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. 4 января 1942 года от взрыва мины погибли 4 сапёра и помогавший им Володя Дубинин.
Герой посмертно награждён орденом Красного Знамени.
Похоронен в братской могиле партизан в центре Камышбурунского парка, в двух километрах к югу от каменоломен.
Обратите внимание на эти темы:
У нас искали:
- No search results for this post yet...